Суд Видземского предместья Риги освободил из-под ареста нацболов из Воронежа Александра Куркина и Андрея Попко, проникших на базу НАТО в Латвии. Неизвестно, будет ли применена другая мера пресечения, сообщило латвийское информагентство LETA со ссылкой на адвоката россиян Имму Янсоне во вторник, 6 октября.

Прокурор заявила журналистам, что россиян следовало оставить под стражей. Полиция безопасности Латвии потребовала начать преследование россиян за хулиганство в группе, а жителя Латвии - за поддержку хулиганских действий. Ранее молодых людей из Воронежа подозревали в шпионаже и попытке терроризма.

За это преступление им грозило пожизненное заключение или лишение свободы на срок до 20 лет.

Статью переквалифицировали в хулиганство 11 сентября. Наказание за нарушение – до пяти лет лишения свободы, принудительные работы или крупный штраф, уточнило LETA. 

Андрей Попко и Александр Куркин из Воронежа проникли на территорию Адажской военной базы 10 июня. Они перебрались в часть через забор с помощью приставной лестницы, развернули Георгиевский флаг и прошли по плацу. У здания штаба базы их задержали часовые. Активисты незарегистрированной партии «Другая Россия» протестовали против размещения американских военных баз в Европе. На базе НАТО «Адажи» проходили международные учения Saber Strike-2015. Активисты распространяли листовки, в которых призывали американские войска «убраться из Прибалтики».

По информации портала Delfi.lv, Александр Куркин – выпускник Воронежского государственного университета, Андрей Попко – выпускник Воронежского педагогического университета.

Активист «Другой России» Андрей Куркин долгое время выступал организатором митингов «Стратегия-31» в Воронеже. В феврале 2012 года суд оштрафовал его за участие в несогласованном митинге и неповиновение требованиям сотрудника милиции.

Партия «Другая Россия» учреждена членами запрещенной Национал-большевистской партии (НБП) в 2010 году. В 2011 году Минюст отказал партии в официальной регистрации. Лидер «Другой России» – Эдуард Лимонов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».