На бронзовый памятник выхухоли Хоперского природного заповедника в поселке Варварино неизвестные надели жакет. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила заместитель директора заповедника по экологическому просвещению и туризму Екатерина Китаева во вторник, 6 февраля.

Памятник расположен в центральной усадьбе заповедника. Он выполнен в натуральную величину. Сотрудники ласково назвали выхухоль Машей. 

– Мы не знаем, кто это в морозы позаботился о Маше и преподнес ей такой подарок. Скульптуру одели в вязаный малиновый жакет с брошкой. Наряд пока решили не снимать, – рассказала Екатерина Китаева.

Памятник выхухоли открыли в декабре 2017 года. Это дар заповеднику от агентства развития природных территорий «За природу». После открытия памятника в Варварино появилась примета – чтобы исполнилось желание, нужно потереть кончик носа бронзовой выхухоли.

Контекст

Акция «Свитер Высоцкому» прошла в Воронеже в январе 2017 года. В день рождения поэта и музыканта горожане собрались у памятника на улице Карла Маркса, чтобы вспомнить его стихи и песни. Саму скульптуру на время акции нарядили в красный свитер, специально связанный воронежскими мастерицами. Во время концерта организовали сбор одежды для бездомных. Мнения об акции среди горожан разделились: одни одобрили идею ненадолго «согреть» памятник, другие в попытке нарядить Высоцкого усмотрели хулиганство. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».