В хохольском селе Борщево волонтеры расчистили берег речки Бухтоярки в субботу, 4 июня. Акция, в которой участвовали школьники из Воронежа и Семилук, прошла под эгидой воронежской общественной организации «Центр экологической защиты».

В селе Борщево местных жителей осталось мало, большинство из них – пенсионеры, и заботиться о зарастающих водоемах стало некому.

– Мы рады, что к нам часто приезжают школьники и молодежь, что они не просто гостят у нас и отдыхают на природе, но и наводят порядок, делают село чище и краше, – рассказала местная пенсионерка Вера Киселева.

Школьники очистили от веток и коряг около 500 м русла речки, протяженность которой около 5 км.

– Эта поездка запомнится нам надолго, – рассказал старшеклассник из Семилук Максим Авдеев. – Особенно мне понравилось на речке, там такие заросли были, как в джунглях, а мы их вырубали.

После уборки от мусора и веток на берегу речки Бухтоярки ребят пригласили на мастер-классы, научили изготавливать кружки из глины и плести забор из лозы. Завершением трудового дня стала экскурсия в музей-заповедник села Костенки.

– Мы поставили задачу – расчищать малые реки, притоки Дона, и уже 8 лет так работаем, – сообщила директор «Центра экологической защиты» Елена Черникина. – Организовываем выезды на места, привлекаем добровольцев. Школьников у нас ждет не только работа, но и развлечения.

Речка Бухтоярка протекает в хохольском селе Борщево и впадает в Дон. Акция «Спасение малых рек» под эгидой воронежской общественной организации «Центр экологической защиты» проводится в Хохольском районе ежегодно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».