Высокоскоростной интернет появится в селе Петино Хохольского района. Рабочие завершили монтаж оптико-волоконного кабеля. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил глава поселения Николай Канищев во вторник, 3 июля.

Кабель протяженностью 8 км прикрепили к электроопорам. Безлимитный высокоскоростной интернет смогут подключить большинство жителей села.

– Для доступа в интернет теперь можно обойтись без стационарного телефона. Петино стало первым селом Хохольского района, где проложили оптико-волоконный кабель. В 2018 году мы начали реализацию проекта «Петинское поселение – территория комфорта». Высокоскоростной интернет – одно из направлений проекта, – рассказал Николай Канищев.

В селе Петино зарегистрировано более 800 жителей. Затраты по прокладке кабеля взяла на себя частная компания.

Контекст

Соцпроект «Петинское поселение – территория комфорта» разработали местные власти совместно с жителями поселения в феврале 2018 года. Он рассчитан на несколько лет. В нем обозначили основные проблемы и пути их решения. С начала реализации проекта в поселении отремонтировали дороги и сделали освещение на нескольких улицах. На работы из облбюджета выделили более 1 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».