Костенская средняя школа совместно с археологическим музеем-заповедником «Костенки» Хохольского района запустили проект «Памяти павших будьте достойны». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила педагог Лилия Аралова в понедельник, 17 февраля.

Главная задача проекта – вспомнить жителей села Костенки, которые сражались с фашистскими оккупантами и внесли свой вклад в Победу.

– Мы готовим со школьниками сообщения об односельчанах – участниках Великой Отечественной войны. Администрация музея «Костенки» размещает информацию на своем сайте и на страничках в соцсетях. Земляки участвовали в битве за Москву, в снятии блокады Ленинграда, сражались на Курской дуге и под Сталинградом. Мы надеемся, что имена отцов, дедов и прадедов узнают далеко за пределами села и области, – рассказала Лилия Аралова.

Среди первых публикаций – рассказы о Михаиле Сергеевиче Чернышеве и Митрофане Васильевиче Комарове. Михаил Чернышев ушел на фронт в первый день войны, защищал Ленинград. Вернувшись, работал председателем колхоза. Награжден орденом Отечественной войны I степени и медалями. Умер в 1990 году.

Митрофан Комаров был трактористом. В ноябре 1941 года его зачислили в 98-й стрелковый полк 68-й гвардейской дивизии. Награжден орденом Красного Знамени, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Умер в 1989 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».