В Хохольском районе презентовали книгу об истории колхоза «Великий Октябрь». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил один из авторов, Владимир Власов, в среду, 16 октября.

Презентация издания «От КФХ к КФХ» состоялась на концерте, посвященном 90-летию образования колхоза, в понедельник, 14 октября. Авторами стали хохольцы – помощник депутата областной Думы Александра Князева Владимир Власов и педагог Хохольского лицея Виталий Лосев.

– Мы постарались отразить на страницах книги основные вехи развития хозяйства. Отметили главные трудовые достижения, назвали передовиков производства, имеющих высокие государственные награды. Название «От КФХ к КФХ» говорит о преемственности, о том, что в 1920-е годы люди работали артельно, хозяйствовали на земле. Сейчас форма собственности предприятия, которое обрабатывает бывшие колхозные поля, тоже крестьянско-фермерское хозяйство, – рассказал Владимир Власов.

Издание вышло тиражом 500 экземпляров. Книгу подарили ветеранам труда, тем, кто много лет трудился в колхозе «Великий Октябрь», передали в районную библиотеку.

Справка РИА «Воронеж»

Колхоз «Великий Октябрь» был образован 14 октября 1929 года. Первоначально колхоз назывался «Красный Октябрь», в 1963 году его переименовали. В предвоенные годы колхоз активно развивался. На начало 1941 года в хозяйстве было 358 дворов, на полях и фермах работали 598 человек.

В 1936 году полевод «Красного Октября» Михаил Гончаров первым в Хохле получил орден «Знак Почета». В 1937 году хозяйство стало семеноводческим. Появились первая колхозная бахча и первая плантация клубники. В Гремячьем логу обустроили пруд, запустили карпа.

В 1956 году доярка В.И. Жаглина вышла на рекорд, получив от каждой коровы по 3,53 т молока. На следующий год впервые шесть работников животноводческих ферм получили ордена и медали СССР. В 1958 году колхоз по договору с Центральным рынком Воронежа стал торговать там зерном, овощами, растительным маслом. Заработанные деньги направили на строительство новых ферм и мастерских, наладили работу кирпичного завода, открыли первую в районе пилораму, закупили тракторы и комбайны.

Первые в Хохольском районе посевы сахарной свеклы тоже появились в «Красном Октябре». Лучшими в истории хозяйства стали 1960-1980-е годы. Колхоз возглавил Николай Пегарьков. В 1965 году он создал комплекс по выращиванию крупного рогатого скота, через два года доходы от животноводства превысили полеводческие.

Колхоз «Великий Октябрь» просуществовал до 2006 года, затем обанкротился. Имущество и земельные паи бывших колхозников приобрел фермер Александр Князев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».