В это воскресенье, 6 октября, в ряде католических стран прошли праздничные службы в честь дня святого Франциска Ассизского, передает Lenta.ru. Благородный монах, основавший орден францисканцев и испытывавший, по преданию, безграничную любовь к животным, — одна из самых популярных фигур у католиков. Кардинал Хорхе Бергольо, став избранным Папой Римским, выбрал себе имя Франциск I именно в честь этого святого.

Притчей во языцех стало обращение святого Франциска с христианской проповедью к животным и растениям так, как если бы он обращался к людям. Согласно житию святого, он считал, что перед богом равны действительно все живые существа, подвергая таким сомнению образом католический канон, гласящий, что у животных и растений нет души. Святой Франциск читал Библию и птицам, и рыбам, и даже цветам.

Сейчас, спустя много веков после смерти основателя ордена францисканцев, в октябре каждого года во многих городах проводится воскресная служба, приуроченная ко дню святого. На ней прихожане могут благословить собственных питомцев. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».