Военно-историческая реконструкция «Первые дни войны. Лето 1941 года» прошла в селе Каширское в субботу, 18 августа. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил представитель военно-исторического клуба «149 стрелковая дивизия» Андрей Каширин.

Организаторы воссоздали события июля 1941 года. Они показали импровизированный бой с использованием реплицированной техники (репликация – процесс, под которым понимается копирование. – Прим. РИА «Воронеж») времен войны – немецкий танк, «сорокапятка», бронеавтомобиль, немецкий трехосный броневик, самолеты. Сражение проходило на суше и в воздухе.

За происходящим следили около 1,5 тыс. зрителей.

– Это очень впечатляет! Когда о войне читаешь в книгах – это одно, но когда видишь все своими глазами – совсем другое. Раненые солдаты, люди в огне, взрывы и выстрелы, от которых закладывало уши, дым, пыль. Это был постановочный бой, а ведь для солдат в годы Великой Отечественной такой была ежедневная реальность, – поделилась местная жительница Вера Мельцева.

В реконструкции поучаствовали 150 человек из 14 военно-исторических организаций Воронежа, Россоши, Грайворона, Липецка, Тамбова, Белгородской области и Бреста. Для постановки трюков и спецэффектов прибыла команда профессиональных каскадеров из Москвы.

Впервые военно-историческая реконструкция «Каширский рубеж» прошла в Каширском в июне 2017 года. Тогда на мероприятие собрались почти 4 тыс. человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».