Перед новогодними праздниками жителям Воронежской области напомнили о том, как надо действовать при возникновении террористической угрозы или другой чрезвычайной ситуации.

Признаками взрывоопасного предмета могут быть бесхозные сумка, пакет, сверток, найденные в подъезде, школе, у дверей квартиры, под лестницей, в машине и в общественном транспорте. Прохожему стоит насторожиться, если он увидел натянутую проволоку или шнур, а также провода или изоленту, свисающие под машиной. Прикасаться к таким находкам строго запрещается, рядом с ними нельзя пользоваться мобильным телефоном. Важно отойти на безопасное расстояние и в зависимости от ситуации сообщить о находке родителям, охраннику, учителю, кондуктору, полицейскому. Также стоит предупредить окружающих об опасности и ограничить доступ людей к найденному предмету до приезда экстренных служб. Обязательно нужно запомнить время и обстоятельства обнаружения бесхозной вещи (нашедший является важным очевидцем).

В случае опасности нужно позвонить в экстренные службы: в группу дежурных УФСБ по телефону 8 473 255 04 44, в дежурную часть ГУ МВД (8 473 251 12 16), в дежурную часть ЮВ ЛУ МВД (8 473 265 68 74), в дежурную службу УФСВНГ (8 473 253 26 62), в правительство области через приемную губернатора (8 473 255 27 37).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».