Торжественное открытие вышки сотовой связи состоялось в селе Осиковка Кантемировского района в субботу, 11 ноября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил заместитель главы районной администрации Геннадий Гончарук-Иванов в понедельник, 13 ноября.

Это четвертая вышка, которую построили и подключили в районе в 2017 году. В октябре и начале ноября вышки подключили в хуторе Хрещатый, селах Колещатовка и Шевченково. 

– Еще летом мы с трудом верили, что в самые отдаленные села района придет устойчивая сотовая связь. Были проблемы с земельными участками, так как это земли сельскохозяйственного назначения. Но благодаря совместным усилиям департамента связи и массовых коммуникаций области, районной администрации и оператора сотовой связи у нас все получилось. Жители теперь всегда будут на связи с родными и друзьями, – рассказал Геннадий Гончарук-Иванов.

В день торжественного открытия вышки сельчане купили более ста сим-карт и несколько десятков модемов.

– Я сегодня купила телефон, две сим-карты и модем. Наконец-то мы заживем, как все цивилизованные люди, – с постоянной связью и высокоскоростным интернетом, –поделилась с корреспондентом РИА «Воронеж» жительница поселка Кузнецовский Светлана Ульяченко.

Контекст

В пилотном проекте по развитию мобильной связи и беспроводного интернета помимо Кантемировского участвовали еще шесть районов региона: Богучарский, Россошанский, Петропавловский, Новохоперский, Таловский и Калачеевский. Из областного бюджета на проект выделили 12,5 млн рублей. Общая стоимость проекта составила около 60 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».