Отдел надзорной деятельности Кантемировского района установил причину пожара в Кантемировке, унесшего жизнь трехмесячной девочки. Причина возгорания - неосторожное обращение с огнем при курении, сообщили в ведомстве в среду, 19 августа.

Напомним, трагический случай  произошел около трех часов ночи 15 августа в Кантемировке. 20-летняя дочь хозяйки дома курила сигарету. Вместе с ней дома были ее совершеннолетний брат и трехмесячная дочка. Хозяйка дома вместе с трехлетним ребенком была в гостях у родственников.

Первым от зажженной сигареты воспламенился диван на веранде. Спасателей вызвала соседка пострадавших, когда увидела огонь в доме.

На место происшествия выехали два отделения ПЧ-42. Сын хозяйки успел выбежать из дома. Мать бросилась в дом за спящей дочкой, но не успела выбежать на улицу, так как огонь охватил веранду. Девочку и ее мать из огня вынесли пожарные и передали сотрудникам «скорой помощи». На тот момент мать и дочь были живы. Однако трехмесячную девочку спасти не удалось. Она умерла от отравления угарным газом.

пожар2.jpg

Мать девочки находится в районной больнице. Она пришла в себя. Семья стояла на учете в районной комиссии по делам несовершеннолетних. Следственный комитет взял дело под свой контроль.

- Неосторожное обращение с огнем при курении – самая распространенная причина пожаров, - рассказал дознаватель отдела надзорной деятельности по Богучарскому и Кантемировскому районам Павел Макеев. – В данном случае возгорание произошло от непотушенной сигареты. Родителям не стоит оставлять детей без присмотра, да и самим нужно быть осторожными и внимательными, не курить в помещении, а спички и зажигалки прятать. Маленькие дети, как правило, беззащитны и не способны самостоятельно выбраться из места возгорания. Ребятишки постарше пугаются пожара, не выбегают из помещения и не зовут на помощь, а прячутся в доме и погибают.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».