В Кантемировском районе в четверг, 15 октября, главы администраций, представители бизнеса и общественности проехали по первому туристическому маршруту.

Глава райадминистрации Владимир Покусаев предложил главам поселений, предпринимателям, общественникам совершить первую экскурсию и посмотреть на Кантемировский район глазами гостей, а не хозяев. Экскурсию провели методист по туризму отдела культуры Юлия Лунева и экскурсовод, автор и соавтор туристических маршрутов по Кантемировскому району Ирина Мозговая.

2.jpg

Первый пунктом в турмаршруте стала Кантемировка. Сегодня в поселке гостям есть, на что посмотреть и что посетить: смотровую площадку при въезде в Кантемировку, где установлена стела воинам-освободителям, Свято-Троицкий храм, в котором хранятся три святыни – Иверская икона Божией Матери, Валаамская икона Божией Матери и икона Святителя Николая, Аллея Героев, братская могила, парк Победы, Дворец культуры с краеведческим музеем, картинной галереей, памятный комплекс на привокзальной площади, мемориал узникам концлагерей у районной больницы, кантемировский пруд, где создано территориальное общественное самоуправление рыболовов. В рай центре сегодня три гостиницы, в одной из них есть кафе и комнаты для спорта и отдыха с сауной, конференц-зал, благоустроенная площадка для прогулок.

Из Кантемировки туристы отправились в Новомарковку - быстро развивающийся населенный пункт, где находится один из самых крупных в области молочных комплексов известной компании.

Затем экскурсанты заехали в село Попасное, где местный житель Анатолий Гайдидей хочет создать казачью заставу: на обычном сельском подворье гости смогут отведать меда, побывать в роли пчеловода на настоящей пасеке, выпить прохладной воды из лесного родника и оценить местные красоты во время конной прогулки.

3.jpg

В селе Бугаевка, где есть сосновый лес и пруд, за создание туристической привлекательности взялся местный житель Борис Пустовойтов. Он благоустроил родник, завез песок и планирует установить деревянные домики для гостей, чтобы люди смогли приехать, порыбачить и побыть наедине с природой.

- Кантемировский край очень красивый, с богатой историей. В каждом селе есть, на что посмотреть, – говорит руководитель отдела культуры райадминистрации Елена Богачева. - Мы с коллегами продумали несколько маршрутов. Так, 17 октября представили в области проект маршрута в Бондарево, Михайловку и Куликовку. Во время экскурсии туристы смогут посетить памятник архитектуры - Преображенскую церковь, которую начали восстанавливать после нескольких десятилетий забвения, посмотреть на гнездовье аистов и покормить лебедей. Уверена, все, кто приедет в наш край, наберется незабываемых впечатлений и запомнит наше гостеприимство.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».