Местные жители и активисты из райцентра очистили от мусора берег Дона в селе Марки Каменского района. Субботник провели в рамках Всероссийской акции «Чистый Дон» в четверг, 26 сентября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил старший специалист отдела аграрной политики администрации района Николай Остроушко.

В акции поучаствовали 25 человек: учащиеся сельской школы, сотрудники администрации, районной газеты и местного сельхозпредприятия «Заречное», которое предоставило технику для вывоза мусора. Активисты очистили около 2 км береговой линии Дона и собрали 5 куб. м твердых отходов.

– У нас в районе Дон протекает только по территории Марковского сельского поселения. Мы предварительно проехали и посмотрели на объем работ. Прикинули, что с ним справятся человек 15-20. Поэтому не стали агитировать всех жителей района. Мусор на берегу оставляют после себя отдыхающие и рыбаки. Причем школьники достали из кустов несколько мешков мусора, который собрали, но не выбросили в контейнер. Со временем мешки разорвут дикие животные и собаки. Как итог – все отходы после весеннего разлива окажутся в реке, – рассказал Николай Остроушко.

В экологическом марафоне поучаствовала ученица восьмого класса Марковской школы Валерия Бедная.

– Родители рассказывали, что раньше Дон был намного чище. Наверное, потому, что было меньше отдыхающих. А сейчас летом по номерам автомобилей, которые едут на Дон, можно изучать географию страны. На уборку сегодня приехали только старшеклассники, а хотели поучаствовать и другие классы. Им просто места не хватило в автобусе. Мы сегодня сделали хорошее дело. Я прошу всех людей следовать одному простому правилу: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят, – поделилась с корреспондентом РИА «Воронеж» школьница.

Контекст

Экологический марафон «Чистый Дон» в Воронежской области провели в рамках национального проекта «Экология» и Всероссийской экологической акции «Вода России». В Воронежской области в марафоне поучаствовали более 800 волонтеров. Навести порядок по берегам самой большой реки региона вышли в 11 районах области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».