А в селе Заброды Калачеевского района открылся офис государственных и муниципальных услуг «Мои документы». Теперь получить паспорт или оформить право собственности на дом жителям сельских поселений района стало намного удобнее.

В церемонии открытия принял участие заместитель руководителя департамента связи и массовых коммуникаций области Алексей Соколов, заместитель главы администрации района Людмила Мельникова, глава администрации Заброденского сельпоселения Евгений Дубинин, директор АУ ВО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Майя Богдалова, руководитель филиала МФЦ в Калаче Александр Маслов. Почетные гости перед зданием администрации сельпоселения торжественно перерезали символическую красную ленточку и всех пригласили пройти в зал, где для посетителей созданы комфортные условия.

Напомним, что в Калачеевском районе филиал МФЦ был открыт в феврале 2014 года. На его базе организовано предоставление около 100 видов государственных и муниципальных услуг, в том числе таких востребованных, как получение и замена паспорта, регистрация прав собственности на недвижимость, оформление различных социальных пособий и выплат. Надо сказать, что МФЦ предоставляет услуги на основании соглашений о взаимодействии с федеральными, региональными и муниципальными органами власти. За пять месяцев работы филиала МФЦ сюда обратились более пяти тысяч жителей района.

С 15 июля в рабочем режиме начали принимать посетителей офисы государственных и муниципальных услуг в селах Семеновка, Хрещатое, Новомеловатка, Манино, Пришиб, Новая Криуша, поселках Пригородный и Калачеевский. Квалифицированные специалисты калачеевского филиала проконсультируют о порядке и сроках предоставления услуг, помогут заполнить формы заявлений, примут документы и в установленный законом срок выдадут нужные бумаги.

- Офисы «Мои документы», как правило, располагаются в зданиях сельских администраций, - уточнила директор АУ ВО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Майя Богдалова. - В селе Заброды в одном помещении работают сотрудники администрации сельского поселения и офиса предоставления государственных и муниципальных услуг, потому что их работа взаимосвязана. Пока офис будет работать три дня в неделю: понедельник, вторник, среда. Постепенно количество оказываемых услуг нашими сотрудниками будет наращиваться. Сейчас мы уже принимаем полномочия от других органов власти. В их числе Пенсионный фонд, налоговая служба и региональные органы власти. К середине следующего года мы планируем принять полномочия по всем региональным и муниципальным услугам, включая органы соцзащиты и службу занятости.

Кстати, офисы в Калачеевском районе – одни из первых отделений МФЦ, открывающихся под новым именем «Мои документы». К середине 2015 года такие отделения появятся во всех районах области. По замыслу разработчиков проекта, переименование МФЦ и оформление всех центров и офисов государственных и муниципальных услуг в едином стиле поможет гражданам в важные моменты жизни не запутаться во множестве госучреждений, а быстро и легко найти самый простой и удобный способ оформления документов.

– Открытие первого удаленного рабочего места – очень важное событие, поскольку это облегчит местным жителям получение государственных и муниципальных услуг. Все это будет возможно сделать в шаговой доступности, недалеко от места проживания, - отметил заместитель руководителя департамента связи и массовых коммуникаций Воронежской области Алексей Соколов. - Бренд «Мои документы» скоро можно будет увидеть по всей стране. В Калачеевском районе до конца года откроется еще 12 удаленных рабочих мест.

– Пока в селе Заброды будут работать два специалиста – Елена Башмакова и Юлия Волкова, - рассказал руководитель Калачеевского филиала МФЦ Александр Маслов. - В перспективе открытие подобных офисов в крупных населенных пунктах, где населения свыше  тысячи человек. Туда также будут выезжать специалисты Калачеевского филиала. Теперь государственные и муниципальные услуги будет получить гораздо легче, чем раньше, когда нужно было ехать в районный центр.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».