Областной фестиваль «Хлеб – всему голова» в четвертый раз пройдет в Калаче в субботу, 19 августа. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила руководитель отдела по культуре Калачеевского района Ирина Нестеренко во вторник, 15 августа.

Праздник начнется в 13:00 в пойме реки Подгорная в селе Заброды. Участников и гостей фестиваля ждет интересная и насыщенная программа. Выставка-конкурс продукции хлебопекарных предприятий «Дар маленького зернышка» откроется в 13:00. Также пройдет конкурс выпечки «Лучший пирог-2017». На малой сценической площадке выступят 30 самодеятельных коллективов и исполнителей из Воронежской и Ростовской областей. Начало концерта в 13:00

– Фестиваль пройдет на новой площадке. У праздника появились свои традиции, друзья. В этом году предлагаем жителям и гостям района воссоздать знаменитую Успенскую ярмарку, – рассказала Ирина Нестеренко.

Театрализованное представление «Хлеб – всему голова» с участием лучших творческих коллективов Воронежской области начнется на главной сцене в 16:00. В течение всего дня будет работать выставка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества «Созвучие ремесел», пройдет демонстрация сельских подворий. Желающие смогут сфотографировать в интерьере реконструкции «Дорога хлеба от поля к столу». Для детей откроется площадка «Веселый хоровод».

Завершится праздник выступлением народной эстрадной группы «RелиZ» в 19:00. В 2017 году фестиваль объединит мастеров, коллективы и предприятия из Белгородской, Волгоградской, Ростовской областей и Мурома.

Контекст

Первый районный фестиваль хлеба состоялся в день празднования 290-летия Калача 23 сентября 2006 года. Праздник внесен в государственную программу «Развитие культуры и туризма», подпрограмму «Этнокультурное развитие Воронежской области» и проводится при поддержке областного департамента культуры.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».