В Калаче прошел грязный дождь с порошкообразным осадком в ночь на пятницу, 25 марта. Местные жители обнаружили на своих автомобилях, окнах и надворных постройках цветной порошок.

После того, как прошел дождь, люди с удивлением обнаружили неизвестный порошок, следы которого стали заметны, когда все высохло.

- Моя машина ночью стояла на улице под дождем, а утром я была поражена увиденным: весь автомобиль был грязным, в желтом налете, как будто его обдали какой-то смесью на трассе, - рассказала местная жительница Тамара Яценко. - Через стекла ничего не просматривалось. Пришла на работу, оказалось, что у коллег тоже. Утром многие увидели грязными не только транспорт, но и дворовую утварь и постройки. Везде желто-рыжий налет.


- Около 22 часов выпал дождь с какими-то примесями глины, - поделился калачеевец Андрей Харламов. – Я обнаружил следы таких осадков на поверхности автомобиля, кусках железа, шифера. Когда высохло, все превратилось в рыжий налет. Было ощущение, что на лобовое стекло сыпали грязную жижу с песком. Подобные явления приходилось наблюдать и раньше.

По словам главного специалиста-эксперта отдела Роспотребнадзора в Калачеевском районе Льва Галямина, гамма-фон 24 и 25 марта в районе был в норме.

- Опираясь на прогноз погоды, в эти дни преобладал южный ветер, - рассказал Лев Галямин. - Он мог вместе с дождем принести песок с южных регионов или из степей соседней Волгоградской области. Оснований для паники никаких нет. Что же касается исследований выпавших осадков, то лаборатория Роспотребнадзора работает только по конкретным известным веществам, то есть по нормированным гигиеническим параметрам. Определять природу и происхождение неизвестных веществ мы не можем. Для этого требуются высокотехнологичные лаборатории. У нас в районе таких структур нет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».