Памятную доску почетному жителю и краеведу Ивану Письменному открыли в Калаче во вторник, 12 июня. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил глава администрации района Николай Котолевский в среду, 13 июня.

Право открыть памятную доску предоставили сыновьям Ивана Письменного – Петру и Алексею и Николаю Котолевскому. Доску установили в музее под открытым небом, который Иван Письменный создал в 2008 году.

– Иван Алексеевич тщательно, по крупицам собрал историю маленьких населенных пунктов, которые уже исчезли с карты района. Он смог сохранить память о сорока хуторах. Но главным результатом его труда стал музей быта калачеевской деревни XVIII-XIX века. Все, что он делал, было искренне, от души, – рассказал Николай Котолевский.

Большую часть жизни Иван Письменный проработал в Калачеевском техникуме механизации сельского хозяйства. После выхода на пенсию занимался краеведением.

– В техникуме он своими руками создал наглядные пособия для студентов, оборудовал лаборатории. Снял несколько фильмов, в которых показал, как работают машины и трактора на полях района, как устроены механизмы, применяемые в сельскохозяйственном производстве, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» коллега Ивана Тамара Губанова.

Петр Письменный отметил:

– Для отца общественные интересы всегда были намного выше личных. Это он привил и нам, его детям. Он часто говорил, что каждый человек должен оставить свой светлый след не земле. Мне кажется, что это ему удалось.

Справка РИА «Воронеж»

Иван Письменный родился в хуторе Арнаутов Калачеевского района 10 октября 1932 года. После окончания седьмого класса учился в Калачеевском техникуме механизации сельского хозяйства. С 1950 по 1964 год работал в Лесковской МТС. Заочно окончил Воронежский СХИ. С 1964 по 1966 год по контракту работал в Монголии инженером-консультантом. С 1967 по 1997 год преподавал в Калачеевском аграрном техникуме.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».