Памятник герою-пограничнику Евгению Родионову, погибшему в Чечне, открыли в Калаче в среду, 23 мая. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила глава городской администрации Татьяна Мирошникова в четверг, 24 мая.

Памятник установили на въезде в город со стороны Воробьевского района. Инициаторами создания монумента стали ветераны погранвойск района.

– Идея возникла в конце 2017 года. Решили сделать его в виде фигуры воина. Настоятель Преображенского храма Евгений Сорокин предложил увековечить память воина-новомученика Евгения Родионова, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» ветеран-пограничник Александр Волков.

Скульптуру из стеклопластика выполнил калачеевский скульптор и художник Виктор Грищенко. Высота памятника с постаментом около 2,5 м.

– Над памятником я работал более полугода. Фигура Евгения получилась практически в натуральную величину. Над лицом работал по фотографии, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Виктор Грищенко.

Памятник изготовили на средства ветеранов пограничных войск района и Александра Волкова.

Справка РИА «Воронеж»

Евгений Родионов родился в Пермской области 23 мая 1977 года. Он проходил службу на заставе на границе Ингушетии и Чечни в 1996 году. Во время дежурства вместе с тремя пограничниками попал в плен к боевикам полевого командира Руслана Хайхороева. После 100 дней плена и жестоких пыток боевики предложили Евгению в его день рождения – 23 мая 1996 года – снять нательный крест и отказаться от православной веры. За отказ они обезглавили солдата. Евгений Родионов посмертно награжден орденом Мужества.

В мае 2011 года он включен в воинскую панихиду, рекомендованную православным для поминания погибших воинов, как «новомученик Евгений Воин». В городе Кузнецке Пензенской области Евгению Родионову установили памятник, во многих городах России в его честь назвали улицы и сделали памятные знаки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».