В открытом турнире казачьей молодежи по военно-прикладным видам спорта первое место в преодолении полосы препятствий и гирьевому спорту заняли калачеевцы, в борьбе на поясах – казак из Верхнего Мамона. Соревнования прошли в калачеевском селе Заброды в понедельник, 22 февраля.

Состязания проходили в двух возрастных группах: до 15 лет и старше 15 лет. Более 30 казаков сражались в метании ножа, стрельбе из лука, метании копья и других видах спорта. Гости из Воронежа показали элементы джигитовки.


Первое место в обеих возрастных группах в преодолении полосы препятствий заняли калачеевские команды. По гирьевому спорту первыми стали Анатолий Тайрян и Илья Сапронов. В борьбе на поясах победил верхнемамонец Дмитрий Хомич.

- Мы стремимся к развитию конно-спортивной жеребьевки по всей области, начиная с Калача, - рассказала председатель Воронежского регионального отделения федерации конно-спортивной жеребьевки России Валерия Иванова. - Изначально джигитовка – конно-прикладное искусство казаков. Например, отклониться от пики, поднять оружие на полном скаку. На данный момент джигитовка уже стала конным спортом, и это наш национальный вид спорта, который нужно возрождать.

- Как гость я в Калаче впервые, - отметил атаман воронежского войскового казачьего общества центрального казачьего войска Олег Карелин, - Мне очень приятно, что на праздник пришла и молодежь, и старшее поколение. Гости смогли увидеть конно-спортивную джигитовку. Таким образом, мы продолжаем развивать наши традиции. К сожалению, сегодня существует очень много мнений о том, кто такие казаки. И они кардинально отличаются друг от друга. Думаю, главная цель подобных мероприятий - показать, что казак, в первую очередь, это защитник нашего государства.

Также гостей ждала концертная программа, полевая каша и чай.


- Каша очень вкусная, - подчеркнула жительница села Заброды Любовь Понамарева, - и чай на травах порадовал! Спасибо большое казакам за то, что организовали для нас такой праздник.

В турнире участвовали казаки Калачеевского, Верхнемамонского и Петропавловского районов. Также были гости из Павловского и Верхнехавского районов и Воронежа.

Все победители соревнований получили почетные грамоты и призы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».