По состоянию на понедельник, 25 августа, в Калачеевском районе зарегистрировано 330 временных переселенцев их Украины, в том числе 178 пенсионеров и детей. Из них 76 человек обратились в службу занятости населения.

Ольга Кирияченко приехала из села Покровского Донецкой области. На родине 26-летняя девушка с высшим экономическим образованием работала бухгалтером. Сейчас она трудится по своей специальности на «Комбинате мясном Калачеевском».

Ольга приехала в Калач с мамой и братом к родственникам буквально с одним чемоданом. 


– Даже не рассчитывала, что найду себе место по специальности. Надо было бы мести улицы – мела бы, – рассказала бухгалтер корреспонденту РИА «Воронеж». – В коллективе меня приняли как родную. У меня появились хорошие перспективы, и я собираюсь получить российское гражданство. Буду трудиться здесь. Я благодарна руководителю службы занятости Светлане Концедаловой. Она чуть ли не за руку нас водила, помогала оформлять документы, проходить медосмотр. Мой брат устроился работать на сырзавод.

Степану Дейнекину из Луганска 48 лет. Он тоже покидал Украину в спешке - накидал вещей в багажник автомобиля и отправился в путь. В Калачеевском районе Степан сначала поселился с родителями в селе Попасное у родственников. В центре занятости ему предложили работу на мясокомбинате. Там мужчину не только оформили укладчиком-упаковщиком, но и предоставили ему отдельную служебную квартиру со всеми удобствами. Служебный автобус возит Степана на работу и обратно.


Всего ОАО «Комбинат мясной Калачеевский» предоставил более 50 вакансий для переселенцев из Украины. Семь вакансий уже закрыты.
– Украинцы с украинцами воюют – в страшном сне такого не придумаешь, – поделился гендиректор Николай Астанин. – Сошлось желание с возможностью помочь людям трудоустроиться. Какой наш в этом подвиг? Это состояние души – помочь ближнему.

Другие калачеевские работодатели тоже не остались в стороне. Сейчас в базе данных районной службы занятости населения более 100 рабочих мест для украинцев. Пока заключены 32 договора на работу с украинцами, а 12 переселенцев уже полностью трудоустроены.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».