В июне жители Воронежа и области обратились в полицию с 65 заявлениями об исчезновении родственников. Большую часть людей удалось найти. Однако 25 человек, исчезнувших с начала месяца по 17 июня, полицейские ищут до сих пор, рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области. С приходом тепла количество пропавших людей растет. Так в апреле в отделы полиции поступило 91 заявление о пропаже граждан, из них 10 к концу месяца продолжали числится в розыске. А мае жители региона заявляли об исчезновении родных уже 123 раза, из них в 19 случаях людей не нашли.

- Увеличение количества заявлений о безвестном исчезновении людей связано с теплым временем года и активностью населения. Люди уезжают на отдых или на заработки, не предупредив родных. Летом люди тонут в водоемах, умирают вне дома из-за болезней, обострившихся из-за жаркой погоды, - пояснила корреспонденту РИА «Воронеж» начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Воронежской области Наталья Куликова. – При поступлении заявления в полиции возбуждают розыскные дела. Проводится целый комплекс мероприятий – опрос круга общения человека, поиск свидетелей, отслеживание телефонов, принимаются другие меры. Если у сотрудников появляются основания полагать, что человек стал жертвой преступления, то материал передается в Следственный комитет.

Если у полицейских есть основания полагать, что пропавший человек может находиться в другом регионе, они направляют туда ориентировки.

К слову, в статистику пропавших попадают утопленники, тела которых не могут достать из воды сразу.

За две недели июня родственники и поисковики выложили в соцсетях фото порядка 10 людей, которые пропали, с просьбами помочь в их поисках. Окончания некоторых из историй уже известны. Так исчезнувшая 6 июня в Семилуках Валентина Китаева сама вернулась почти через три дня без вещей и с провалами в памяти. Пропавший житель Бутурлиновского района Андрей Раковский тоже нашелся через три дня. Из-за плохого самочувствия он потерял ориентацию в пространстве и заблудился в лесу. Он сумел найти путь к людям через три дня после исчезновения. Пропавшего 12 июня в лесу в Поворинском районе Михаила Воронича поисковики и полиция ищут до сих пор. Неизвестна судьба и Ирины Сиговой, которая пропала из города Задонск Липецкой области. По одной из версий, она могла поехать в Воронеж на встречу с одноклассниками. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».