В Ильин день российские и украинские священнослужители освятили на границе Поклонный крест. В селе Новобелая, около пункта пропуска с российской стороны, собрались помолиться более ста местных жителей и пограничники с обеих сторон. Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий и епископ Северодонецкий и Старобельский Никодим вместе совершили освящение.

- Поклонный крест - символ единения наших народов, которые трудно разделить. Прежде всего, мы едины своей верой, - сказал митрополит Сергий. - Не случайно освящение Поклонного креста произошло в день святого пророка Илии, великого мужа, который задолго до Рождества Христова проявил чудеса веры. Мы должны помнить этого замечательного человека и пророка, который живым был взят на небо и этот праздник и освящение креста должны служить напоминанием и символом того, что наша земная жизни - это только лишь подготовка к вечной жизни. Желаю успехов и чистых помыслов всем работникам таможни.

- Я искренне благодарен за приглашение принять участие в знаменательном событии - освящении Поклонного креста на границе России и Украины, ибо этот год у нас юбилейный - 1025 лет со дня Крещения Руси. Дай Бог, чтобы совместные деяния, как и освящение этого креста, единили наши братские народы, ибо у нас единая культура, вера и единый Бог, - обратился к собравшимся епископ Никодим.

- Сегодня - важное событие для всех жителей нашего приграничного села, - говорит жительница Новобелой Галина Кузьменко. – Мы увидели митрополита и получили его благословение.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».