В общеобразовательной школе села Большие Алабухи Грибановского района установили памятную доску физику-теоретику, разработчику ядерного оружия Михаилу Шумаеву в День героев Отечества, в пятницу, 9 декабря. Инициаторами идеи стали местные жители. 

В честь открытия доски в школе провели линейку с выносом знамени. У здания школы собрались не только ученики и педагоги, но и жители села. Право открыть памятную табличку предоставили руководителю района Алексею Рыженину и ученице восьмого класса Татьяне Иваскевич.

– Теперь День героев Отечества будет для нас особенной датой, – сказала Татьяна.

Справка РИА «Воронеж»

Михаил Шумаев родился в селе Большие Алабухи Грибановского района 22 апреля 1924 года. Он был одним из выпускников 1938 года Большелабухской семилетней школы. В 1941 году Михаил Шумаев ушел на фронт, участвовал в Сталинградской битве. Был ранен. В 1943 году его демобилизовали.

После войны Шумаев поступил в химико-технологический институт в Иваново, оттуда перевелся в МГУ на физический факультет. Шумаев около 5 лет работал в городе Арзамас, 16 под руководством Андрея Сахарова. Михаил Шумаев – разработчик нескольких десятков образцов ядерного оружия, начиная от зарядов первого поколения до современных образцов, которые до сих пор находятся на вооружении.

Шумаев ушел из жизни на 71 году жизни в 1995 году. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».