Цветной буклет о известных земляках выпустили в Грибановке. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила библиограф районной библиотеки Ольга Ларина в среду, 5 июня.

В буклете рассказано о шести уроженцах Грибановского района: детском враче Митрофане Студеникине, основателе сахзавода Алексее Хренникове, сотруднике секретной лаборатории биоинформации Иване Фомине, хирурге с мировым именем Михаиле Абакумове, писателе Гаврииле Троепольском, сотруднике Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики Михаиле Шумаеве.

– Брошюру мы выпустили к 85-летию Воронежской области. В ней рассказали об известных на всю Россию земляках. Это люди разных профессий и разных эпох. Двое из них – наши современники. Иван Фомин живет в Борисоглебске, Михаил Абакумов – в Москве. Информацию о Митрофане Студеникине и Гаврииле Троепольском мы составили из архивных данных местного краеведческого музея и воспоминаний земляков из сел Новогольелань, Хомутовка, Листопадовка, Новоспасовка. Труднее всего было собрать информацию о Михаиле Шумаеве. Данные о нем долгое время были засекречены, так как он входил в группу по разработке водородной бомбы. Много информации о земляках почерпнули из архива районной газеты «Знамя труда» (филиал РИА «Воронеж»). В буклете есть снимки, которые ранее нигде не публиковались, – рассказала Ольга Ларина.

Буклет выпущен в нескольких экземплярах на средства библиотеки. Ознакомиться с ним можно в районной библиотеке по адресу: поселок Грибановский, улица Комарова, 2.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».