В селе Борщевские Пески Эртильского района прошел спортивно-туристический слет школьников.

– В сегодняшнем слете участвуют команды из 14 образовательных учреждений района – всего 96 школьников. Проходит слет в 48-й раз. Для его работы выделено 100 тысяч рублей из областного бюджета и 50 тысяч рублей – из местного. Ребятам предлагается отдых, совмещенный с физической нагрузкой, – говорит главный специалист отдела образования, Геннадий Федотов, главный судья соревнований. – Конечно, наиважнейшим вопросом для педагогов является обеспечение безопасности детей, создание школьникам хороших бытовых условий. Вторая задача – сделать досуг ребят насыщенным и интересным. Над этим у нас трудятся педагоги Дома пионеров и школьников. Уверен, что эти пять дней, проведенные на природе, дети запомнят надолго.

– На слет поехала с большим желанием, потому что люблю туристические походы, спорт и путешествия. Хожу на лыжах, плаваю на байдарках. В сегодняшнем слете наша команда заняла первое место в соревновании «Навесная переправа». Мы выполнили задание за 9 минут 45 секунд, – гордится своей командой Елена Сотникова, выпускница Первомайской средней школы.

– Мне нравится тут отдыхать. Уезжать не хочется. Здесь красивая природа, друзья, интересные состязания. Вместе с Валентином Атапиным я участвовал в конкурсе на знание правил дорожного движения. Было 20 вопросов, на которые мы старались дать правильные ответы. Заняли второе место, – сообщил Александр Козлов, ученик 10 класса Буравцовской СОШ.

– У нас тут четырехразовое питание. В меню – овощи, фрукты, колбаса, яйца и многое другое. Интересно готовить еду на костре. Я вчера варила гречневый суп с тушенкой. Весь съели, даже добавки просили. Вместе с Сашей Васильевым я участвовала в конкурсе «Краеведение», отвечали на вопросы по истории нашего края. Нам присудили третье место, – поделилась Надежда Сергеева, ученица 7 класса Красноармейской ООШ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».