21 мая на территории Эртильской общеобразовательной школы №1 состоялся митинг, посвященной открытию памятника учителям и ученикам школы, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Инициатором создания памятника стал директор школы Павел Поворов. Работа над воплощением идеи в жизнь началась в сентябре 2011 года. Ее взяли на себя педагоги Александра Федотова и Елена Фурсова. Проект, над которым ребята стали трудиться под их руководством, назвали «Памятью жива Россия».

Из школьного архива были извлечены учебные журналы с 1935 по 1942 год, приказы о выдаче свидетельств и аттестатов. Было найдено много свидетельств об окончании начальной или семилетней школы, так и не выданных учащимся. Часть свидетельств учащиеся ЭСОШ№1 принесли из других школ. Сохранились и свидетельства о рождении учеников первой городской школы.

На основании всего этого ребята сделали электронные списки погибших и сверили их с архивными данными районного военкомата. Каждая фамилия была сверена с Книгой памяти Эртильского района, с базой данных сайта «Мемориал».

Школьники установили и документально подтвердили 65 фамилий, из них три – учителей. Теперь каждое их них выбито на памятнике. Он представляет собой обелиск в виде раскрытой книги, рядом с которым на трех плитах увековечены фамилии погибших.

– До конца своих дней я буду помнить тех десятиклассников, которые сидели со мной за партой и которые не вернулись с фронта. Не забуду погибших учителей. Мне было тогда 17 лет. До сих пор не могу объяснить, как мы, такие юные тогда, решили пойти на фронт, - сказала на митинге бывшая выпускница первой городской школы Татьяна Гусева, ушедшая в 1943 году из 10 класса добровольцем на фронт. - Я честно служила с января 1943 года до сентября 1945 года. Считаю, что в Великой Победе есть частичка и моих усилий. Спасибо всем, кто трудился над созданием этого памятника.

Директор школы Павел Поворов поблагодарил глав районной и городской администрации за содействие и финансовую помощь, а также всех, кто работал над проектом и строил обелиск.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».