Согласно апрельскому опросу* института общественного мнения «Квалитас», 80% жителей Воронежской области поддерживают решение президента Владимира Путина о проведении специальной военной операции на территории Украины. Кроме того, 85% воронежцев доверяют главе государства (50% «безусловно доверяют» и 35% «скорее доверяют»). Чтобы дать оценку полученным результатам, РИА «Воронеж» обратилось к экспертному сообществу региона.

Консолидация общества

Сейчас Воронежская область, как и вся страна, переживают небывалое в истории последних лет единение и сплочение вокруг президента. Спецоперация имеет простые и понятные цели и задачи, которые близки народу: борьба с нацизмом, защита русского мира и русского языка, признание ЛНР и ДНР. Поэтому данные соцопроса объяснимы и логичны, считают воронежские эксперты.

Политолог Роман Савенков отмечает, что проведение специальной̆ операции на Украине вывело общественное мнение из состояния равнодушия к вопросам политики:

Роман Савенков

– Когда в СМИ показывают кадры тяжелых боев, «коллективный Запад» ежедневно анонсирует новые санкции и ограничения, а число эвакуированных в Россию превысило 1 млн человек, это вызывает сильные ответные мобилизационные эмоции, готовность к сопротивлению внешнему давлению, – отметил политолог. По его мнению, символы спецоперации Z и V (особая маркировка российской военной техники, участвующей в спецоперации на Украине) также консолидировали патриотически настроенных граждан, став элементами повседневной жизни.

Политолог уверен, что результаты социологических опросов иллюстрируют общественную поддержку действий власти, показывают понимание респондентами целей операции и их уверенности в правильности выбранной стратегии защиты национальных интересов страны.

По словам члена президиума регионального политсовета партии «Единая Россия», руководителя фракции «ЕР» в Воронежской городской думе Романа Жогова, почти все в его окружении говорят о консолидации и единении российских граждан, прекрасно понимая, что сейчас не может быть другого пути.

Роман Жогов

– Я уверен, что 80% жителей, поддерживающих спецоперацию, и 85% - президента – это абсолютно объективные цифры. Безусловно, они свидетельствуют о высоком уровне доверия лидеру нашей страны и его политике. Мы отдаем себе отчет в том, насколько сложным это решение было для президента. Но как мы знаем, все дипломатические усилия были исчерпаны, а наши национальные интересы грубо игнорировались. Нам не оставили выбора.

Глава администрации Новоусманского муниципального района Дмитрий Маслов подчеркнул, что в то время, когда Вооруженные силы РФ выполняют боевую задачу, дискуссии надо отставить в сторону.

Дмитрий Маслов

– Разве можно согласиться с ракетами у наших границ? С жестокими расправами в ЛНР и ДНР? А с тем, что оголтелые толпы обезумевших от злобы людей с криками «Москаляку на гиляку!» унижают ветеранов, оскорбляют память павших в боях за нашу общую Родину? Нет! Надо объединиться, поддержать президента и Вооруженные силы РФ без тени сомнений.

Возрождение патриотизма

Жители Воронежской области начали выражать одобрение спецоперации в числе первых. Еще в конце февраля по всему региону стартовали массовые акции поддержки со стороны как отдельных граждан, так и местных учреждений и организаций. Патриотические акции в поддержку Российской армии провели, в частности, жители муниципальных районов, работники Воронежского авиазавода, студенты ВГТУ. Также по региону прошла серия автопробегов в поддержку спецоперации на Украине. А г​лавные культурные площадки Воронежа разместили на фасадах баннеры с буквой «Z».

Люди высказывают свою позицию открыто, всего в Воронежской области прошло около 3,7 тыс. акций в поддержку спецоперации и курса президента.

Согласно апрельскому опросу* института общественного мнения «Квалитас», 80% жителей Воронежской области поддерживают решение президента Владимира Путина о проведении специальной военной операции на территории Украины. Кроме того, 85% воронежцев доверяют главе государства (50% «безусловно доверяют» и 35% «скорее доверяют»). Чтобы дать оценку полученным результатам, РИА «Воронеж» обратилось к экспертному сообществу региона.

Председатель правления Воронежской региональной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Владимир Михайленко уверен, что сейчас как никогда важно активно работать с молодежью, приглашая ветеранов ВОВ, участников кампаний в Афганистане и Чечне в школы для открытых патриотических уроков.

Владимир Михайленко

– С февраля по инициативе «Союза ветеранов» мы провели два митинга на площади Победы в поддержку Вооруженных сил России. Я поддерживаю решение Владимира Путина, как и большинство моего окружения, – людям, прошедшим горячие точки, это не нужно объяснять. А вот молодежь должна знать героев своей страны. И знать правду об их подвигах во всех военных операциях, в которых принимали участие Россия и Советский Союз.

Zа наших

Даже в соцсетях, где традиционно преобладает критическое восприятие, тема поддержки российской армии и выбранного внешнеполитического курса пользуется широким одобрением. С первых дней спецоперации в соцсетях приобрели популярность хештеги #своихнебросаем, #ZаПобеду, #силаVправде в поддержку президента и бойцов Вооруженных сил РФ.

На фоне санкций воронежские блогеры запустили патриотические флешмобы в поддержку местных производителей. Например, Валерия Робустова стала автором акции «Куплю местное», в рамках которой она призвала жителей региона приобретать товары воронежских производителей и фотографироваться с ними. Этим флешмобом блогер хотела «обратить внимание на то, как много производится рядом с нами, а ведь руки по привычке тянутся к известным раскрученным брендам». О развитии местных производств и работе воронежских предпринимателей в сфере импортозамещения можно также узнать в рубрике #Сделаноунас36. РИА «Воронеж» начало делать подборку материалов в ответ на фейки, рассказывающие якобы о дефиците того или иного товара.

Лидеры регионального общественного мнения, воронежцы высказывают свое одобрение спецоперации в социальных сетях. Этих публикаций не единицы, а десятки тысяч.

Председатель комиссии Общественной палаты Воронежской области по молодежи, патриотическому воспитанию и развитию добровольчества (волонтерства) Антон Красов уверен, что жители активно поддерживают президента РФ и губернатора Воронежской области, потому что хотят противостоять лжи, которая распространяется в информационном поле.

Антон Красов

– Молодежь активно включается в мероприятия, проводимые в поддержку специальной военной операции. Все акции, которые проводятся у нас в регионе, показывают, что люди хотят правильных и сильных решений. Проводимая специальная операции поможет спасти жизни тысяч людей, которые проживают в ДНР и ЛНР, а также обезопасить нашу страну. Ведь на нашей границе наращивалась военная инфраструктура! Это миротворческая операция направлена на конец геноцида и завершение войны, которая длилась восемь лет!

Гуманитарная помощь и поддержка

Жители области не только словом, но и делом выразили поддержку мирным жителям ЛДНР и Украины. Собраны и отправлены тонны гуманитарной помощи. В центры сбора люди активно несут продукты и вещи для эвакуированных.

Некоммерческие организации Воронежской области организовали 32 пункта приема гуманитарной помощи для переселенцев из Донбасса и с Украины. Прибывшие граждане также могут получить в пунктах юридическую, психологическую и медицинскую помощь.

– Мы создали общественный штаб, который на данный момент работает со всеми 78 пунктами временного размещения (ПВР), оказываем помощь во всех районах Воронежской области, – рассказал директор Ресурсного центра НКО Валерий Черников.

Воронежское отделение «Союза женщин России» также не осталось в стороне. По словам главы отделения Любови Шевляковой, «женщины по всему региону активно участвуют в поддержке – это общение, организация праздников для детей с подарками, посещения музеев и другие элементы культурного досуга».

Воронежское отделение Российского Красного Креста (РКК) также оказало помощь более 2 тыс. переселенцев из ЛДНР и с Украины в пунктах временного размещения (ПВР) и 800 эвакуированным вне ПВР. Им было передано около 20 т гуманитарной помощи.

Фото – пресс-служба Воронежского отделения РКК
Фото – пресс-служба Воронежского отделения РКК

Заместитель секретаря Воронежского реготделения партии «Единая Россия» Роман Жогов подчеркнул, что в первую очередь помощь оказывают женщинам с детьми и пожилым людям, а также военнослужащим, которые сейчас находятся на передовой или, получив ранение, оказались в госпиталях.

– Из нашего региона на Донбасс отправлено уже более 100 т гуманитарных грузов: продукты питания, средства гигиены, лекарства. Это только официально, не говоря уже о том, что собрано и отправлено волонтерами. Очень много воронежцев организовывают самостоятельно сбор гуманитарной помощи. Не по приказу и указаниям, а просто по зову сердца. В сложные для страны времена мы всегда объединяемся и вместе преодолеваем все сложности. В этом наша сила, – сказал Роман Жогов.

Контекст

Отметим, что апрельский опрос «Квалитас» показал те же результаты, что и в марте. Тогда число жителей Воронежской области, одобряющих спецоперацию на Украине, также составило 80%. Подавляющее большинство воронежцев (90%) высказали уверенность в военной победе России. Решение России о признании независимости ДНР и ЛНР одобрили 86% жителей. По данным ВЦИОМ от 8 апреля, решение о проведении специальной военной операции поддерживают 74% россиян.

*Опрос проведен в апреле 2022 года методом телефонного интервью. В исследовании приняли участие 1617 жителей Воронежской области старше 18 лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».