Учебные центры цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» создадут в двух школах Подгоренского района. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила руководитель отдела образования администрации района Татьяна Жильцова в понедельник, 8 апреля.

Центры откроют в Сергеевской школе и Подгоренской школе №2. В них будут проходить занятия по технологии, ОБЖ и информатике. Центры будут представлять собой два смежных помещения площадью не менее 40 кв. м каждое для занятий и коворкинг (пространство для общения и творческого взаимодействия). В коворкинге будут медиазона с фото- и видеоаппаратурой, шахматные гостиные.

– Центры станут структурными подразделениями школы. В каждом будут руководитель и педагоги. Учителя технологии, информатики и ОБЖ пройдут курсы повышения квалификации. Площадки центра будут использоваться детьми не столько в учебное время, сколько во внеурочное. Здесь они самостоятельно, в группе или вместе с родителями смогут выполнять проекты и исследовательские работы. Они освоят навыки, которые пригодятся в жизни. В центрах будет современное, экологичное и мобильное оборудование, которое будет трансформироваться по желанию учителя и учеников. Также будет высокоскоростной интернет с энергосберегающими технологиями, – рассказала Татьяна Жильцова

Учебные центры планируют открыть к 1 сентября. Работы проведут в рамках национального проекта «Современная школа». На ремонт помещений из областного бюджета выделили около 2,8 млн рублей. На приобретение оборудования из федерального бюджета – 3,1 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».