В многоквартирных домах Воронежской области появится 121 новый лифт до 1 октября 2017 года. Непригодные к использованию лифты заменят в 18 домах Воронежа и 12 домах Нововоронежа, сообщила пресс-служба областного Фонда капитального ремонта (ФКР).

Работы пройдут в рамках краткосрочного плана капремонта и замены лифтового оборудования на 2016-2017 годы. Общая стоимость работ составит около 227 млн рублей. Реализация плана обеспечит комфорт и безопасность 11,6 тыс. жильцов.

В 2016 году региональный ФКР обеспечил разработку проектно-сметной документации и провел конкурсы по отбору организаций для выполнения работ. В 2017 году начались строительно-монтажные работы. До 1 октября в воронежских многоэтажках заменят 85 лифтов, в нововоронежских – 32. Четыре лифта в многоэтажке в Россоши уже заменили.

Все оборудование – отечественного производства, изготовлено на Санкт-петербургском лифтовом заводе. Новые лифты отличаются высокой энергоэффективностью и малошумностью. В кабинах современная отделка, антивандальные пульты управления, есть информационные дисплеи, поручни и зеркала.

График капремонта лифтовых шахт и замены лифтов доступен на сайте ФКР. Жителей попросили с пониманием отнестись к временным неудобствам во время проведения работ.

Справка РИА «Воронеж»

В Воронежской области 1477 лифтов требуют замены. Часто жильцами многоквартирных домах с лифтами, отработавшими срок службы, оказываются малообеспеченные люди, которые не могут позволить себе отремонтировать или заменить оборудование за свой счет. На решение этой проблемы направлена региональная программа капремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014-2044 годы. Программа предусматривает ремонт или замену лифтового оборудования, ремонт лифтовых шахт за счет взносов собственников на капитальный ремонт.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».