В числе «вежливых людей» в Крыму был морпех из Репьевского района. Даниил Завадский награжден медалью «За возвращение Крыма». Родители Даниила – Александр и Любовь Завадские – недавно побывали в Крыму.

- Данил всегда хотел служить в армии, причем именно на флоте, - рассказывает отец солдата срочной службы. – В ноябре его призвали, причем хотели отправить в воздушно-десантные войска. Но желание служить в ВМФ было так велико, что сын написал на этот счет заявление. Правда, попасть на корабль не довелось. Он стал морским пехотинцем. Служить отправился в Севастополь, который тогда еще был украинским городом.

Фото — из семейного архива Завадских

Когда в сопредельной стране начались массовые беспорядки, родители не на шутку стали тревожиться за сына. В январе съездили в Крым, навестили, удостоверились, что все в порядке. Александр Завадский рассказывает, что обратно через территорию Украины уже тогда проехали домой с трудом. Поводов для тревоги хватало и в дальнейшие месяцы – стоило включить телевизор и посмотреть очередной выпуск новостей. Понимая родителей, командование части разрешило солдатам-срочникам каждый день связываться с домом по телефону.

Но самые напряженные дни российским солдатам в Крыму и их родственникам по всей стране пришлось пережить, конечно, в дни накануне и сразу после референдума, прошедшего 16 марта. Три дня пришлось провести практически без сна. Даниил в разговоре с родителями сравнивал это время с работой на пасеке, которой ему приходилось заниматься до армейской службы, и говорил, что самый тяжелый трудовой день не идет ни в какое сравнение с тем, какие нагрузки пришлось испытать в ту мартовскую неделю. Доводилось Даниилу вместе с товарищами по службе патрулировать центр города. Так что теперь, когда Александр и Любовь Завадские слышат ушедшее в народ «вежливые люди», они знают – в числе этих людей был и их сын. 17 апреля Даниил был награжден медалью «За возвращение Крыма».

Фото — из семейного архива Завадских

9 мая Даниил Завадский принял участие в первом крымском параде под российским флагом в ознаменование 69-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Из их воинской части отобрали всего семерых, и житель Репьевского района попал в их число. Он проехал на военном автомобиле «Тигр» по улицам Севастополя и попал в выпуски новостей на первом и пятом каналах.

Фото — из семейного архива Завадских

Недавно Завадские вновь навестили Даниила в Севастополе. Ехать пришлось теперь уже через Краснодарский край, переправляясь в Крым через Керченский пролив. В очереди простояли долгие 13 часов. Но несмотря на трудности после поездки остались прекрасные впечатления. Семье Завадских было отрадно наблюдать, как на улицах Севастополя к их сыну и его товарищам подходили местные жители, обнимали российских солдат, говорили слова благодарности. И хотя на крышах многоэтажных домов еще видны мешки с песком, которые никто не торопится снимать – отличное укрытие для снайперов на случай уличных городских боев – все же Александр Завадский убежден, что, если есть желание отдохнуть у моря, стоит съездить в Крым! 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».