, Воронеж
  • 4005

В частном порядке. Что известно о вырубке Отроженского леса в Воронеже

Воронежцы создали петицию против уничтожения деревьев.
В частном порядке. Что известно о вырубке Отроженского леса в Воронеже В частном порядке. Что известно о вырубке Отроженского леса в Воронеже
РИА Воронеж Текст — , фото — Алена Рысь

Воронежцы потребовали остановить вырубку деревьев в Отроженском лесу. Соответствующую петицию на сайте выложила жительница Воронежа Елена Грэй. На момент выхода материала электронный документ петицию подписали 632 человека. Корреспонденты РИА «Воронеж» разбирались, кому принадлежат земельные участки под вырубкой и кто уничтожает деревья.

Что произошло?

Жители Отрожки заметили в лесу людей, вырубающих деревья в лесу на участке по адресу улица Изыскателей 219а, 219в. Рабочие сообщили очевидцам, что собираются вырубить более 20 га леса для строительства жилого микрорайона.

По словам активистки Елены Грэй, неизвестные рубят лес и выкорчевывают пни, а остатки деревьев сжигают на месте. Жители Отрожки отмечают, что на участке в 115 га, на котором сейчас происходит вырубка, в течение нескольких лет происходили лесные пожары

Кому принадлежит земля?


Согласно данным публичной кадастровой карты территория на улице Изыскателей 219а, 219в относится к землям городских поселений и предназначена для многоэтажной жилой застройки. Примечательно, что вплотную к этой территории примыкают земли лесного фонда. В администрации Железнодорожного района корреспонденту РИА «Воронеж» не смогли пояснить, почему территория посреди Отроженского леса не считается частью лесного фонда.

Территория по адресу Изыскателей 219а, 219в разделена на шесть участков, которые находятся в частной собственности. Согласно данным Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), два участка принадлежат частному лицу, еще двумя владеет ООО «ГрадСтрой», один находится в собственности строительного гиганта «ДСК»,  еще один принадлежит строительной компании «ВМУ-2», которая сейчас занимается строительством жилого комплекса «Боровое» в одноименном районе, школы в Репном, а также прокладывает водопровод и канализацию в Боровом, Сомово и Отрожке. Как раз машину с логотипом компании строительной компании  «ВМУ-2» заметили воронежцы на месте вырубки леса. 

Кто и зачем вырубает деревья?


Заместитель директора «ВМУ-2» Игорь Воронин подтвердил корреспондентам РИА «Воронеж», что фирма имеет отношение к вырубке деревьев на Изыскателей 219а, 219в. Он заявил, что территорию освобождают от насаждений из соображений безопасности.

– Эти участки в частной собственности, поэтому не вижу причин гражданам за нее волноваться. На участке летом были пожары, поэтому приходится вырубать горелые деревья, – заявил Игорь Воронин.

Чего хотят активисты?

В петиции воронежцы требуют провести правовую экспертизу документов, согласно которым участки на улице Изыскателей, 219а, 219в оказались в частной собственности, и вернуть их государству в статусе земель лесного фонда, включив в состав Сомовского лесничества.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: