В селе Тюниково Бутурлиновского района общественники завершили установку на сельском кладбище новой ограды и входной группы в понедельник, 30 ноября. Средства на закупку материалов выделили из областного бюджета.

2.jpg

Этот проект инициировали жители сел Тюниково, Великоархангельское и жители района, чьи родственники похоронены на этом погосте. Чтобы осуществить задуманное, земляки объединились в территориальное общественное самоуправление (ТОС). Средства - 130 тыс. рублей - селяне получили в виде областного гранта - в рамках реализации программы по благоустройству сельских территорий.

- Заявку ТОС в области рассмотрели и одобрили, - пояснил глава Великоархангельского сельского поселения Василий Прокофьев. – Закупили металлический профиль, брус, штакетник, шурупы.

К работам селяне приступили в начале октября: приняли участие в 15 субботниках по благоустройству. Труднее всего оказалось подготовить 400 м территории кладбища по периметру.

- Сначала мужчины и женщины вырубили кустарник, выпилили старые деревья, выгребли и убрали мусор, - рассказал руководитель ТОС Виктор Патока. – Потом добровольные помощники разделились на две рабочие бригады. Одни копали ямы и устанавливали металлические столбы, другие крепили прожилины и штакетник.

Большую помощь сельским общественникам оказали директор ООО «Хлебороб» Евгений Романцов и мастера хозяйства, которые сделали из металла, покрасили и установили входную группу – калитку и ворота на кладбище.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».