В Бутурлиновском районе сотрудниками ГИБДД МО МВД России «Бутурлиновский» совместно с представителями городской администрации и общественности проведен рейд «Нелегальный таксист». Его целью стало выявление водителей, осуществляющих незаконные перевозки пассажиров на территории Бутурлиновки.

Такие меры предприняты не случайно. Деятельность водителей-нелегалов негативно влияет на поступления в городской бюджет: автомобилисты, незаконно осуществляющие перевозки пассажиров, не платят налоги. Помимо этого несут убытки законопослушные перевозчики. И, что самое главное, остро стоит вопрос безопасности пассажиров. Как показывает практика, в большинстве случаев состояние транспортных средств, использующихся водителями-нелегалами, не отвечает требованиям технического регламента. Значительны проблемы и с соблюдением ПДД такими водителями. В случае же, если происходит ЧП, такой водитель не несет никакой ответственности перед пассажиром.

Однако уличить нарушителей такого рода непросто. Ведь для этого необходимы обращения граждан, свидетельские показания по поводу того, что перевозка осуществлена за плату. Большинство клиентов нелегалов не осознает масштабы проблемы, и, не желая участвовать в дальнейших судебных разбирательствах, отказывается давать какие-либо пояснения, подтверждающие причастность водителей к незаконным пассажироперевозкам. Не афишируют свою деятельности и сами водители.

Однако полицейские смогли грамотно организовать документирование незаконных действий, что позволило уличить ряд недобросовестных автолюбителей. По итогам проводимого в Бутурлиновке рейда к ответственности уже привлечены пять водителей-нелегалов, из них три - в судебном порядке. В двух других случаях штраф наложен на водителей по результатам заседания административной комиссии.

В соответствии с частью 2.1 статьи 12.3 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения» за такие действия предусмотрен штраф в размере 5 тысяч рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».