В понедельник, 23 марта, на площадке возле Бутурлиновского механико-технологического колледжа приземлился борт санавиации Воронежского областного клинического центра медицины катастроф. В штатном режиме из реанимационного отделения районной больницы в Областную клиническую больницу №1 отправили женщину, пострадавшую в ДТП под Нижним Кисляем, в котором погибла пожилая женщина и получили ранения еще пять человек.

- Перелет занял около часа, - рассказал Александр Гарденин, хирург-травматолог Бутурлиновской районной больницы. – Мы вызвали авиацию, потому что транспортировать пациентку наземным транспортом было небезопасно. В Воронеже она продолжит реабилитацию.

Двумя часами позже вертолет приземлился во дворе больницы, чтобы забрать в Воронежскую областную детскую клиническую больницу ребенка, который появился на свет раньше срока.

Для студентов появление вертолета стало настоящим событием. В соцсетях появились его фото и видео.

- Рейсы в районы области наши вертолеты выполняют регулярно, - по телефону рассказал Игорь Воробьев, заместитель главного врача по медицинской части Воронежского областного клинического центра медицины катастроф. – Наши пилоты стараются выбирать места для посадки, наиболее удобные для транспортировки пациента. Длительность перелета зависит от погодных условий. На борту вертолета пациента сопровождают реаниматологи, способные оказать всю необходимую помощь больному во время полета. Мы стараемся не отвлекать своим присутствием горожан, но если что – мы всегда рядом, – резюмировал Игорь Воробьев.

Напоминаем, что новый этап в развитии воронежской санавиации начался после поручения губернатора Алексея Гордеева департаменту здравоохранения подготовить конкретные предложения по привлечению вертолетной техники в июле 2014 года.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».