В Бутурлиновке в тестовом режиме начал работать детский сад «Лесная сказка». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила руководитель отдела по образованию и молодежной политике районной администрации Лариса Подповетная в понедельник, 26 августа.

Дошкольное образовательное учреждение построили в рамках нацпроекта «Демография».

– На строительство детсада потратили 167 млн рублей, на закупку оборудования 25 млн рублей. Деньги поступали из федерального, областного и местного бюджетов. Проектирование детсада началось в 2013 году, когда район смог войти в одну из госпрограмм. В то время в муниципалитете остро стоял вопрос с местами в дошкольных учреждениях для детей раннего возраста. Сейчас очередность для детей с полутора до трех лет снята полностью, – рассказала Лариса Подповетная.

Детсад построили за один год. Он уже полностью укомплектован детьми.

– Это один из объектов, который реализуется в рамках национального проекта «Демография». Один объект уже введен на улице Козо-Полянского в Воронеже. Объект в Бутурлиновке – следующий. Это типовой детский сад. Он примет более 200 детей, снимет напряжение, связанное с предоставлением мест дошкольного образования. Там в том числе будут места для детей младше трех лет, так называемые ясельные группы. Это позволит мамам раньше выходить на работу из декрета. В целом до конца года в регионе заработает 21 новый объект. Основная масса в сентябре. Сейчас мы готовим их к приему детей, – прокомментировал глава областного департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов.

Детсад уже посещают 118 детей. По словам воспитателей, сейчас идет момент их адаптации. Детский сад рассчитан на десять групп – четыре из них по 20 детей ясельного возраста: от полутора до трех лет, пять групп для детей от трех до семи лет и одна группа кратковременного пребывания. В ней будут заниматься дети, которые приходят в детсад на три часа, дети с ограниченными возможностями здоровья. Всего 220 детей.

– Детсад работает по новой программе «Вдохновение», которую мы сейчас и опробуем. Каждый ребенок сможет выбрать различные тематические зоны по своим интересам. У нас есть робототехника, мультимедиа и творческая мастерская. Также гончарный цех, художественная мастерская, театральная, хореографическая, музыкальная зоны и другие залы. Это будет первый детский сад в районе с преподаванием английского языка, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» заведующая детским садом Елена Сушкова.

Контекст

Всего в 2019 году по нацпроекту «Демография» в регионе введут 21 детсад с ясельными группами. Восемь дошкольных образовательных учреждений откроются в городе Воронеже, остальные в районах области. Пять из них в Новой Усмани. В августе-2019 в районах Воронежской области откроется шесть детских садов, пять пристроек к детсаду.

На строительство объектов системы дошкольного образования будет потрачено 3 млрд рублей. Дополнительно идет компенсация нехватки мест в детсадах через капитальный ремонт уже существующих дошкольных учреждений. В 2019 году в области дополнительно появится около 3 тыс. мест для посещения садиков детьми в возрасте до трех лет.

Финансирование строительства детсадов и ясельных групп идет по программе «Содействие занятости женщин – создание образовательных условий для детей в возрасте до трех лет (Воронежская область)» национального проекта «Демография». Финансирование осуществляется из федерального, регионального и муниципального бюджетов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».