На городском стадионе «Салют» прошел турнир по мини-футболу среди дворовых команд. Регламент соревнований установили самый демократичный. Надо было в игровой день подать в оргкомитет заявку, написанную от руки, и пройти жеребьевку. Состав команды - четыре футболиста и вратарь, возраст спортсменов от 12 до 18 лет.

- Соревнования по мини-футболу организует и проводит администрация городского поселения уже лет восемь, - рассказал директор физкультурно-оздоровительного комплекса города Юрий Осипов. – Год от года желающих побороться за кубок становится все больше. В этом году подали заявки 13 команд. Две из них приехали из Гвазды и Козловки.

К девяти часам 10 июля футбольное поле было разбито на две площадки, где и проходили игры. В роли судей выступили преподаватель физкультуры Виктор Ващенко и тренер районной команды «Салют» Григорий Мокляков. Матч состоял из двух таймов по пятнадцать минут. За это время команды успевали забить или пропустить до семи мячей.

- В плане дисциплины и сплоченности такие соревнования очень интересны, - считает тренер Анатолий Шелковников. – Ребята сами организуются и выступают на соревнованиях. Это очень хорошо.

Уровень подготовки у юных футболистов самый разный. Например, в команде «Салют» из городской школы № 1 играли спортсмены, которые не раз участвовали в международном турнире на призы концерна «Детскосельский», а команда из микрорайона Бутурлиновского мелькомбината (БМК) организовалась только несколько дней назад. Но ребята, в основном ученики школы № 4, решили рискнуть и испытать свои силы. Без подготовки в спорте чудес не бывает. И команда проиграла. Но у начинающих футболистов после неудачи разочарования нет.

- Мы обязательно продолжим наши тренировки, - говорит Алексей Ермаков. – И в скором времени возьмем реванш.

Игры проходили на выбывание. В итоге первое место заняла команда «Ред Бул», представляющая микрорайон улицы Дорожной, на втором месте – «Салют», состоящий из учеников городской школы №1 и на третьем месте команда «Экстрим», в ее составе играли ребята из СОШ № 4.

Победителям вручен кубок и золотые медали. Призеры получили серебряные и бронзовые награды.

Также выявлен лучший игрок. Им стал Сергей Подповетный из команды «Салют». Лучшим вратарем признан Никита Бауло из «Экстрима». Кубок, медали и грамоты были приобретены администрацией города.

- Такие турниры призваны популяризировать один из интересных видов спорта – футбол, - подвел итоги игрового дня Виктор Ващенко. – И, конечно, - это приобщение юного поколения к здоровому образу жизни.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».