За время февральской оттепели лед на Осереди стал рыхлым, губчатым, а местами река уже вскрылась. Хотя до первого месяца весны еще почти декада, снег по берегам везде стаял. Уровень воды в русле по сравнению с прошлыми годами еще с осени поднялся из-за интенсивных дождей, но до выхода из берегов еще далеко.

В нынешних погодных условиях, на первый взгляд, большой весенней воды не предвидится. И все же от сезонных ЧП никто не застрахован.

Главный специалист администрации района по делам ГО и ЧС Андрей Куралесин сообщил, что половодье в Бутурлиновке ожидается с 10 по 26 марта. Уже сейчас готовность аварийно-спасательных бригад находится на 100-процентном уровне.

Отслеживается уровень подъема воды на водомерных постах. В МУП «Коммунальщик» есть лодки для эвакуации жителей в случаях подтоплений домовладений.

Наиболее опасные места в городе, которые в большое половодье оказываются под водой – это улицы Фрунзе, Комсомольская, Набережная, часть улицы Комарова.

В Гвазде, по словам главы поселения Ивана Сокрюкина, ни один дом не подтапливается.

- Бывают годы, когда полая вода идет через все три моста в селе, - говорит Иван Михайлович. – В этом случае доставляем жителям правобережья продукты заранее, чтобы они не чувствовали себя отрезанными от большой земли.

В Клеповском сельском поселении есть одно место возле реки, где весной возможно подтопление.

- Но уже несколько лет большой воды там не бывает, - рассказала глава сельского поселения Наталия Костомарова. – И все же на случай эвакуации жителей из подтопленных домовладений есть лодка.

Село Пузево по течению Осереди самое окраинное в районе, и бывают годы, когда жителям в весенние месяцы приходится иногда плавать по селу на лодках.

- С наибольшей вероятностью подтопление может произойти на улицах Садовая, Заречная, Набережная, Мичурина, - поясняет глава сельского поселения Иван Дорохин. – К весенней распутице люди заранее запасаются продуктами питания и вещами первой необходимости. Добровольная команда может в любую минуту оказать необходимую помощь. Вода в самые снежные годы стоит дня три-четыре, а затем спадает. В прошлом году на улице Чапаева силами поселения была поднята насыпь, так что в этом месте вода в половодье не должна теперь появляться.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».