В Борисоглебском округе за десять дней к медикам с укусом клеща обратились шесть человек. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в управлении Роспотребнадзора в Борисоглебске в пятницу, 12 октября.

Клещей отправили на исследование в воронежскую лабораторию особо опасных инфекций. За 2018 год специалистам отправлены 56 клещей, в 11 случаях паразиты оказались инфицированы клещевым боррелиозом, или болезнью Лайма.

– Благодаря тому, что люди вовремя обратились за медпомощью и клещей правильно извлекли, они не заразились. В соседней Грибановке боррелиозом заболел один человек, в Терновке – четыре. Активность клещей связана с высокими температурами. В сентябре, например, пострадали всего шесть человек. Борисоглебцы обнаружили паразитов после прогулок в лесу и работы на приусадебных участках. При посещении леса, дачи и парков должна быть закрытая обувь, брюки, головной убор. После нужно внимательно осматривать себя. Если обнаружили клеща на теле, не пытайтесь сами извлечь его – обратитесь как можно быстрее к медикам, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» старший специалист управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Борисоглебском округе, Грибановском, Новохоперском, Поворинском и Терновском районах Елена Гребенникова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».