Зал археологии открыли в Борисоглебском историко-художественном музее. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказал директор музея Юрий Апальков в понедельник, 28 января.

В основе экспозиции – экспонаты, найденные во время археологических раскопок на территории Прихоперья. Посетители смогут увидеть кости мамонта, найденные в районе села Чигорак в 1930-е годы, и череп шерстистого носорога.

– Самые ранние следы древних обитателей наших мест можно отнести к верхнему палеолиту, это 15-20 тыс. лет до н. э. Находки, обнаруженные на территории Борисоглебского округа, свидетельствуют, что здесь жил древний человек, – рассказал Юрий Апальков.

Также в зале археологии размещены каменные топоры и керамика с узорами, найденные на местах неолитических стоянок в слиянии рек Хопер и Ворона (VII-V тыс. лет до н. э.), предметы раскопок могильника возле села Третьяки и военное снаряжение сарматских племен (II в. до н. э. – IV в. н. э.).

По словам Юрия Апалькова, экспозицию будут расширять.

– В 2018 году в районе Дрема, возле часовни раскопали песочный карьер. Под слоем песка оказалась мастерская. В ней нашли сделанные из камня формы для литья, игрушку на палец – птичку из обожженной глины. Она была сделана 5-6 тыс. лет тому назад.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».