В семи школах Борисоглебского городского округа появятся турникеты. Это гимназия №1 и школы №№ 4, 5, 6, 10,12, 13. Все работники школы и ученики получат индивидуальные электронные школьные карты для входа и выхода. Также по желанию родителей будет предоставляться платная услуга смс-оповещения о том, когда ребенок пришел в школу и когда ушел из нее.

– У меня с ребенком доверительные отношения, и смс мне не нужны, – говорит мать ученицы школы № 4 Вера Петрова. – Но для родителей проблемных детей электронная пропускная система просто необходима. Получать информацию о том, пришел ли их ребенок на урок, выбегает ли он на «перекур», будет очень полезной.

Электронную карту ученику выдадут бесплатно. Если ребенок потеряет ее, то в течение года школа повторно бесплатно выпустит дубликат. После вторичной утери карта будет восстанавливаться за счет средств родителей.

– Плюсы этой системы в том, что будет ограничен вход в школу посторонних лиц. У родителей появляется возможность следить за тем, находится ли ребенок в школе или прогуливает, – рассказала директор школы № 4 Ольга Гринькова.

Как будут посещать школу люди без карт, к примеру, родители, пока не уточняется. В этом случае возможны два варианта. Либо вахтеры специальной кнопкой будут открывать автоматический турникет, либо будут посетителям выдавать специальную гостевую карту, которую после выхода из школы нужно будет сдавать вахтерам.

– Мы уже обсудили вопрос о турникетах с родителями. Большая часть довольна новшеством и согласна подписать договора на получение извещения, – сообщила директор школы №12 Александра Ревина. – Плюс дополнительно мы планируем рассылать смс не только о посещении ребенком школы, но и об успеваемости и для вызова родителей в школу.

Вся документация на установку турникетов согласована с пожарными. В школах оборудованы эвакуационные выходы, которые в экстренных ситуациях будут свободны. Турникеты установит фирма из Санкт-Петербурга.

– В 2005 году была запущена национальная президентская программа, – рассказал представитель ООО «УЭШКА» Сергей Дудин. – В рамках этой программы наша фирма устанавливает турникеты в школах на безвозмездной основе. На сегодняшний момент в Борисоглебске мы произвели монтаж оборудования. Сейчас идет процесс сбора регистрационных данных. Я думаю, что система должна заработать примерно через месяц.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».