В Борисоглебске много историко-архитектурных памятников. Скоро их смогут увидеть не только жители города, но и гости, поскольку одним из приоритетов развития экономики округа назван туризм. Разработана «Программа развития туризма в БГО на 2013-2017 годы».

На этот год, с учетом корректировок, как рассказала начальник отдела социально-экономического развития территории администрации БГО Елена Климова, в местный бюджет заложено 2,5 млн. рублей. Из внебюджетных источников поступит еще более 180 млн. руб. Это средства инвестора, который вкладывает деньги в ремонт дома отдыха в селе Петровское. В первом полугодии 2013 года освоено 286, 5 тыс. рублей бюджетных средств и 400 тыс. рублей – внебюджетных.

Всего на 2013 год запланировано 37 мероприятий в рамках реализации программы по развитию в городе туризма. Пока реализовано восемь. Остальные 28 придутся на оставшиеся месяцы года.

Одним из самых интересных и перспективных является проект «У Хопра и Вороны». В ходе его реализации в городе появится малый кольцевой туристический маршрут, который будет запущен в самое ближайшее время. Начинается он от историко-художественного музея, проходит по улице Советской через бывшую Преображенскую церковь (ныне это сельхозтехникум), городской парк культуры и отдыха со спуском к реке, Старособорную площадь с храмом Бориса и Глеба, драматический театр. Если руководство Борисоглебского пивзавода откроет, как и намеревалось, музей пива, он тоже будет включен в экскурсионный маршрут. Последняя точка – Борисоглебская картинная галерея.

Маршрут Большого туристического кольца захватит гораздо больше объектов. В частности, туристам будет предложена прогулка к месту слияния рек Ворона и Хопер.

Конечной точкой маршрута станет «Сад Аркадия» на территории картинной галереи. В настоящее время, к сожалению, средств на его создание нет: по самым скромным расчетам требуется более десяти миллионов рублей.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».