Музейную экспозицию «Это наша с тобой история» открыли в Центре социальной адаптации молодежи в Борисоглебске в среду, 24 октября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила исполняющая обязанности директора центра «САМ» Юлия Чернова в четверг, 25 октября.

Экспонаты собирали полтора года. В экспозицию вошли значки, знамена, одежда эпохи комсомола, документы и предметы быта.

– Символично, что торжественное открытие экспозиции состоялось в преддверии знаменательного события – 100-летия комсомола. Комсомол объединял миллионы людей. Состоять в этом союзе было честью и гордостью, – пояснила корреспонденту РИА «Воронеж» начальник отдела развития сельской территории Валентина Наумова.

Музейную экспозицию уже открыли для посетителей. Организаторы также запланировали интерактивные мероприятия для детей и взрослых.

– Экспозиция вошла в городской маршрут по изучению истории пионерии и комсомола. Его разработали для школьников и студентов. Мы собираем заявки и проводим экскурсию по музею Центра внешкольной работы, где представлена история пионерии и по нашему музею, где представлена история комсомола. Для этого выделили целую комнату. Центральным экспонатом стал бюст Владимира Ленина. Всего нам удалось собрать более 200 экспонатов, – пояснила Юлия Чернова.

Экспозицию планируют дополнять.

– Всю информацию распределили на четыре тематических блока. Первый «Наши цели ясны – задачи определены» рассказывает о том, что такое комсомол, какие у него были символы. Во втором блоке «Кадры решают все» представлена иерархия комсомола и организация кадровой работы. Третий блок «Каждому отряду ударное дело» посвящен деятельности студенческих строительных отрядов того времени. Четвертый блок «Песни дружбы запевает молодежь» – о фестивалях и форумах, в которых принимали участие комсомольцы, – пояснила Юлия Чернова.

Центр «САМ» находится по адресу: Борисоглебск, Северный микрорайон, 10. Работает ежедневно с 8:00 до 17:00 часов, перерыв с 12:00 до 13:00 Выходные – суббота и воскресенье. Телефон 8 (47354) 3 03 40.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».