В Борисоглебске рядом с городской часовней в честь иконы Казанской Божьей Матери построят духовно-просветительский Центр с примыкающим к нему храмом. Строительные работы начнутся еще до конца июля. На территории, где до 80-х годов прошлого века располагалось городское кладбище, планируют создать памятный пантеон с поминальным списком погребенных здесь людей.

Духовно-просветительский Центр будет представлять собой двухэтажное здание площадью 1,5 тыс. кв. м. Справа к нему примкнет кладбищенский храм «Во имя Всех Святых». За главными постройками возведут памятный пантеон, на котором установят большой каменный крест.

Центр включит в себя православную библиотеку, церковно-исторический музей, социальную службу, миссионерский отдел, епархиальный женсовет, Воскресную школу, отдел по защите материнства и детства, а также издательство. Планируется, что в новом Центре организуют военно-патриотический казачий клуб, для которого раньше не хватало помещений.

Построит комплекс воронежская подрядная организация под наблюдением и контролем со стороны епархии. Возведут Центр на средства, выделенные из федерального бюджета. На сегодняшний день уже разработали проект центра и примыкающего к нему храма.

– Строительство храмов на месте погребения усопших является древней благочестивой духовной традицией нашего народа. На месте захоронений построены храмы московского Покровского женского монастыря, Серпуховского Высоцкого мужского монастыря. Пещеры Киево-Печерской, Псково-Печерской Лавр представляют собой по сути храмы-усыпальницы. Сегодня мы продолжаем древние традиции и восстанавливаем историческую справедливость, – рассказал иеромонах Софроний.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».