В богучарском селе Радченское установили мемориальную доску земляку-летчику Михаилу Шахунову, погибшему во время Великой Отечественной войны. Памятный знак разместили в центре села на улице Воробьева, 64. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил глава Радченского сельского поселения Николай Рыбянцев в понедельник, 5 октября.

Инициатором установки выступила местная жительница, внучатая племянница летчика Ольга Васильева. Ей предоставили почетное право открыть доску.

– Бабушка рассказывала, что Михаил очень хотел попасть в авиацию. В 1940 году он отучился в летной школе в Каменске Ростовской области, получив воинскую специальность стрелок-радист. С первых дней войны он оказался на фронте, служил в 325-м бомбардировочном авиационном полку, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» Ольга Васильева.

В составе полка Шахунову довелось принимать участие в освобождении Крыма, за что его представили к награждению орденом Красного Знамени, воевать на Сталинградском направлении, Курской дуге.

Михаил Шахунов погиб в ночь с 19 на 20 марта 1944 года, когда в составе экипажа бомбардировщика убыл на выполнение боевого задания в район Нарвы (Эстония). Вместе с ним погибли и остальные члены экипажа.

О земляке-герое на торжественном митинге говорили заместитель главы администрации района Алексей Кожанов, глава Радченского сельского поселения Николай Рыбянцев, председатель Совета ветеранов сельского поселения Виталий Лопатин. Местный поэт Наталья Жукова прочитала собственное стихотворение памяти Михаила Шахунова.

Мемориальную доску изготовили на средства родственников Михаила Шахунова. 

Контекст

По рассказам старожилов, во время войны Михаил Шахунов, пролетая на самолете над селом, сбросил пакет с письмом родным. К нему была привязана гайка, чтобы письма не унесло далеко. Пакет упал в реку, однако его нашли подростки и отнесли матери летчика. В нем Михаил писал, что у него все хорошо, войсковую часть переводят на другой фронт. Посадку сделать не может, так как загружен бомбами. Все село в тот день радовалось за семью Шахуновых.  

 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».