В поселке Ясенки Бобровского района завершается строительство 18 домов для работников агропромышленных предприятий в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Строительство началось в июне 2020 года и должно завершиться к 1 ноября 2020 года. Дома осмотрели представители правительства Воронежской области в ходе рабочей поездки губернатора в Бобровский район в пятницу, 16 октября.

Жилье площадью 57 кв. м будет предоставляться сотрудникам по договору соцнайма. К домам уже подведены все коммуникации, к новой улице проложены дороги. В домах ведется внутренняя отделка помещений. Для хозяйственных построек или строительства гаража жильцы смогут использовать придомовой земельный участок площадью 10 соток.

Всего в рамках программы развития сельских территорий в Бобровском районе построят 40 домов в четырех поселениях.

Заместитель председателя правительства области Сергей Честикин оценил степень готовности и планировку жилья:

– Это первый опыт строительства жилья в рамках новой госпрограммы, и мы приходим к выводу, что для комфортного проживания площадь дома в сельской местности должна быть побольше. Поэтому мы подадим соответствующее предложение на федеральный уровень.

Руководитель департамента аграрной политики Алексей Сапронов напомнил, что государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» предполагает финансирование в размере 1,3 млрд рублей, из них 1 млрд – средства федерального бюджета.

– Программа охватывает все объекты социального назначения и инфраструктуры, которые требуются на селе. Она рассчитана не только на один год. Есть объекты, которые реализуются в течение двух лет. Мы будем финансировать программу в следующем году. Заявлено много объектов. Самый крупный из них – бассейн в Новой Усмани, – рассказал Алексей Сапронов.

Ранее в Ясенках действовал крупнейший производитель яиц ООО «Птицепром Бобровский», который закрылся из-за птичьего гриппа в ноябре 2018 года. Зато поселок признали самым красивым селом области в 2019 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».