За последние сутки к базе данных добавили еще 48,5 тыс. сообщений от мирных граждан Украины и иностранцев с просьбами об эвакуации на территорию Российской Федерации. Всего в базе уже числятся 2 млн 589,9 тыс. желающих эвакуироваться из 1,9 тыс. населенных пунктов Украины. Об этом рассказал начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев в ходе заседания Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию в среду, 9 марта.

По словам Михаила Мизинцева, Россия выступила с инициативой по открытию сегодня десяти гуманитарных коридоров и проведению эвакуации из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя. От украинской стороны поступил официальный ответ, в котором предложенные маршруты на территорию РФ были категорически отвергнуты. Согласованы были только три маршрута: один на киевском направлении на юг, а также из Сум в Полтаву и из Мариуполя в Запорожье. Дополнительно предложено еще три – из города Энергодар в Запорожье, из Волновахи в Покровск, а также из города Изюм в город Лозовая. Российская сторона согласилась с дополнительными маршрутами.

Ровно в 10:00 на десяти гуманитарных коридорах, инициированных Российской Федерацией, и трех дополнительных ввели «режимы тишины». Тем не менее ни одного практического мероприятия по подготовке гуманитарных колон проведено не было, к открытым гуманитарным коридорам никто не прибыл. Формирование организованных гуманитарных колонн не фиксировалось. Мирное население и иностранные граждане ни в одном населенном пункте не оповещались. В то же время на всех направлениях началась интенсивная перегруппировка подразделений ВСУ и националистических батальонов, перемещение вооружения и военной техники, наращивание сил и средств. Уже с 9:57 начался практически непрерывный артиллерийский и минометный огонь по позициям ВС РФ и на гуманитарных коридорах.

– К сожалению, сегодня, детально и хорошо продуманная операция по открытию гуманитарных коридоров и проведению эвакуации мирных жителей и иностранных граждан, находящихся в условиях гуманитарной катастрофы, ожидаемых результатов по вине киевских властей не принесла. При этом гуманитарная ситуация на всей территории Украины продолжает стремительно ухудшаться, – отметил Михаил Мизинцев.

Вместе с тем без участия украинской стороны за сутки из опасных зон различных районов Украины, а также ЛНР И ДНР эвакуировали почти 5,5 тыс. человек, в том числе 1125 детей. Всего с начала проведения спецоперации удалось эвакуировать более 179 тыс. мирных граждан. Среди них – 45,4 тыс. детей. В субъектах РФ продолжают штатно функционировать более 9,5 тыс. пунктов временного размещения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».