Праздник русской гармони «Играй гармонь, звени частушка» прошел в доме культуры аннинского села Большие Ясырки в субботу, 14 января.

Гармонисты исполняли русские народные песни, частушки, играли плясовые композиции: Матаню, Цыганочку. Они выступали как индивидуально, так и в составе дуэтов, трио и квартетов. Играли под аккомпанемент бубна.

– Этот праздник предложил провести в нашем селе Виктор Елютин из Новоусманского района, с которым мы раньше вместе работали. Концерт обещал быть интересным событием в жизни села, и я с радостью согласилась. Немало усилий для организации приложил гармонист из Анны Виктор Перов, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» директор Большеясырского дома культуры Ирина Трубина.

Вели концерт участницы ансамбля русской песни «Раздолье» из соседнего села Садовое. Из Аннинского района выступали гармонисты Валерий Мошкин из Николаевки, Сергей Кусков из Рубашевки и Виктор Перов из Анны, а также юная гармонистка из поселка Круглый Лилия Беседина. Руководитель Добринского райотдела по культуре Липецкой области Виктор Першин прочитал авторское стихотворение, посвященное гармони, и спел собственную песню о своей малой родине. Ранее он участвовал в программе братьев Заволокиных «Играй, гармонь».

В праздники поучаствовали 23 гармониста из Аннинского, Новоусманского, Семилукского, Хохольского, Эртильского районов, из Воронежа и из райцентра Добринка Липецкой области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».