В Аннинской школе с углубленным изучением отдельных предметов создали информационно-библиотечный центр и открыли ученикам и педагогам бесплатный доступ к электронным книгам, сообщила директор школы Наталья Корнилова в понедельник, 3 апреля. Информационно-библиотечный центр доступен через интернет и Wi-Fi ученикам на всей территории школы и даже дома.

В зале школьной библиотеки оборудовали места групповой и индивидуальной работы с выходом в интернет, закупили планшеты, ноутбуки, новые стеллажи с отдельными столиками. В зонах отдыха разместили удобные диваны и кресла-мешки. Здесь же стеллажи с художественной, методической и научной литературой.

– В условиях школы полного дня проблемой оставался традиционный подход к обслуживанию в библиотеке и устаревший книжный фонд. Требовался свободный доступ к более обширному ресурсу художественных и образовательных изданий без ограничений во времени работы. В 2017 году школа заключила договор с одним из библиотечных интернет-порталов на 15 тыс. книговыдач. Теперь ребята получают электронные книги без посещения библиотечного зала. В 2018 году планируем расширить сотрудничество и открыть доступ к ресурсам международных электронных библиотек, – поделилась Наталья Корнилова.

Соорудили подиум с ковровым покрытием, где можно посидеть с книгой, а при желании – прилечь и расслабиться. В зонах самоподготовки – столы для выполнения письменных заданий. А в зонах свободного доступа к информации – компьютеры для работы в сети интернет. 

Библиотека должна стать и центром методической поддержки для педагогов района. В будущем появится портал с методическими наработками, как банк педагогических инноваций: с удобным поиском и возможностью публикации авторских методик педагоговшколы.

– Дети целый день проводят в школе. Ребятам необходимы места для индивидуальных и групповых занятий, комфортного отдыха и самоподготовки. Поэтому в школу завезли специальное оборудование и зонировали пространство на каждом этаже, – сказала директор школы.

В области идею электронных библиотечных центров решили воплотить в жизнь 10 школ, которые являются инновационными образовательными площадками региона. В 2016 году Аннинская школа стала первой, кто приступил к реализации проекта в числе четырех, вместе с Бутурлиновской, Лискинской и Борисоглебской школами. В Анне реализовали большую часть проекта, на который получили 2 млн рублей, заняв второе место в областном рейтинге общеобразовательных школ Воронежской области в 2015 году. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».