Более тысячи воронежских детей написали письма бойцам в зону СВО в рамках акции «Полевая почта «НаСтоящее письмо»». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила координатор акции, руководитель рабочей группы по работе с гражданами в условиях СВО региональной Общественной палаты Марина Булгакова во вторник, 31 января.

По словам Марины Булгаковой, детские письма в рамках акции волонтеры передавали на фронт уже шесть раз. В среду, 1 февраля, координатор вместе с волонтерами отвезет в зону СВО очередную, седьмую партию писем – около 500 штук.

Напомним, что акция «НаСтоящее письмо» стартовала в ноябре 2022 года. В ее рамках дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) пишут письма российским воинам, участвующим в специальной военной операции.

– Сейчас много волонтеров помогают нашим солдатам на фронте гуманитарной помощью. Но, помимо этого, хочется передать ребятам тепло нашей души. Детки, которые участвуют в этой акции, – ребята с ОВЗ, которые борются со своей болезнью. В каком-то смысле они тоже воины. Мы ждем письма для наших воинов, можно с рисунками, можно – написанные родителями от лица ребенка с ОВЗ с рассказом о борьбе с болезнью малыша, о том, что жить со своим недугом – это тоже бой, – пояснила Марина Булгакова.

Помимо ребят-инвалидов, поддержать боевой дух российских военнослужащих могут и здоровые дети, и взрослые. За детей-инвалидов письма могут написать их мамы – от лица ребенка. Адресата в письмах указывать не требуется – волонтеры передают их солдатам в случайном порядке.

По словам Марины Булгаковой, для бойцов каждое бумажное послание, написанное ребенком, имеет большую ценность. Многие хранят детские рисунки в нагрудных карманах.

– Мы раздаем письма и ребятам на блокпостах. Некоторые из них, несмотря на свой суровый вид, читая детские письма, вытирают слезы. Один раз молодой парень, прочитав письмо ребенка из Воронежской области, сказал: «Когда вернусь домой, обязательно с ним встречусь и лично поблагодарю за письмо», – поделилась координатор акции.

Отправить письмо можно почтой или передать (как лично, так и с помощью курьера) в Общественную палату Воронежской области по адресу: 394018, г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12. Кроме того, если у отправителя нет возможности выйти из дома, забрать и отправить корреспонденцию может волонтер.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».