В 21 районе Воронежской области в этом году планируется убрать 88 свалок. Работы начнутся, как позволят погодные условия. Также готовятся к ликвидации объекты в Эртиле и в Воронеже (на улице Землячки, 29). Об этом сообщила пресс-служба регионального департамента природных ресурсов и экологии в понедельник, 4 апреля.

Площадь объекта на улице Землячки составляет 6,6 га, и заявка в Минприроды РФ для привлечения средств федерального бюджета на его ликвидацию уже составлена. До 2024 года также планируют убрать свалку в Эртиле площадью 16,4 га – проектная документация на рекультивацию объекта почти готова, департамент ожидает заключения экологической госэкспертизы. Ликвидация обеих свалок включена в федеральный проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Напомним, в разработанных по поручению губернатора Воронежской области Александра Гусева в 2019 году дорожных картах значилось 272 несанкционированных места размещения отходов. За 2020−2021 годы органы местного самоуправления ликвидировали более половины «стихийных» свалок – это 145 объектов общей площадью 104 га.

Ранее РИА «Воронеж» писало, что в 2022 году регион получит почти 58 млн рублей на устранение несанкционированных свалок в городских границах и ликвидацию наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».